连除问题 - Powered by xiaobao
加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页?>?教学科研?>?教案?>?数学

连除问题

时间:2019-07-07 09:09:51??来源:??作者:??浏览次数:
《连除》教学设计 唐山市亚游下载——姚霞 教学内容:冀教版小学数学四年级上册第22—23页 教学目标:1.经历用自己的方法解决问题,将分步计算的两个除法算式改写成 连除算式的过程。 2.结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算。 3.在自主解决问题的活动中,能解决简单的实际问题,获得成功的体验,感受算法的多样化,进一步培养分析和推理能力。 教学重点:理解连除应用题的数量关系;将分步计算的两个连除算式改写成一个连除算式并能够进行正确计算。 教学难点:改写连除算式,正确解决连除实际问题。 教学环节 一.复习旧知(课件出示题目) 1.口算: 25×4= 30×8= 20×6= 120÷40= 240÷40= 720÷80= 2.列式计算 (1)四年级3个班的学生去浇树,共浇了864棵,平均每个班浇多少棵树? (2)买12张办公桌花了936元,每张多少钱? 二.创设情境,导入新课 师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?喝牛奶有助于我们的身体更健康。今天这节课我们就来了解一下有关奶牛产奶的问题。 (师生谈话,通过牛奶引出素材中的问题。) 三.新课学习(出示课本22页素材) 1.教师引导,分析题目 师:请同学们仔细看图并阅读文字,看看你从中获得了哪些数学信息,需要我们解决什么问题。 师:首先谁来说一说你得到了那些数学信息? 生1:王爷爷家养了4头奶牛。 生2:这4头奶牛每星期产奶448千克。 师:一星期有几天? 生2:一星期有7天。 师:同学们发现的信息很准确,很全面。你们找到要解决的问题了吗? 生:平均1头奶牛每天产多少奶? (教师引导学生准确找到有用信息,有利于学生正确解决问题) 师:请同学们试着自己解决这个问题。(小组交流) (教师巡视,及时了解学生的解题思路和存在的误区并加以点拨。) 2.交流展示(要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,对其方法进行指导补充完善) 师:谁愿意说一说你是怎么想的?又是怎么算的? (多数学生的思路会和课本中丫丫和亮亮的一样,重点是要让学生表述明白其算 法中每一步的思路,教师引导完善其语言。如果此时个别学生出现连除,要进行表扬鼓励) (选择两位思路不同的学生代表上台板演) 师:你先算的什么? 生1:我先算4头奶牛一天产多少牛奶,再算平均一头奶牛每天产多少牛奶,所以先用448÷7=64(千克),再用64÷4=16(千克) 师:非常有逻辑性,真棒!那你呢? 生2:我先算的是一头奶牛7天一共产多少牛奶,再算平均一头奶牛每天产多少牛奶,所以我先用448÷4=112(千克),再用112÷7=16(千克)。 师:解决问题的思路也很清楚,非常好。 师:刚才两位同学虽然思路不同,但都正确解决了同一个问题,真是条条大路通罗马。 3.尝试改写算式 (1)教师提出要求:把每种方法里的两个除法算式合并成一个综合算式。 (学生合作交流,教师巡视,了解学生改写情况,对有困难的学生给予必要的指导,同时根据学生的改写情况决定教师指导的侧重点。) (2)学生板演,展示改写成果 (同时要求学生再次说出每一步计算求的是什么,以便帮助其理解运算顺序) (3)提问:这样的连除算式按照什么顺序计算? 生:从左往右依次计算 (4)师生共同完成连除运算 (5)观察、发现并总结合并算式的方法: 第一个算式的商是第二个算式的被除数,所以合并时,都是用第一个算式带换掉第二个算是中的被除数。 四.尝试应用 (出示“试一试”的情境图,要求学生独立审题,用自己喜欢的方法算一算。可以分式或综合算式。交流时,对列综合算式的学生特别提出表扬,以鼓励学生们用连除解决问题,学以致用) 学生做法举例: 方法一 方法二 560÷7÷4 560÷4÷7 =80÷4 =140÷7 =20(千克) =20(千克) (要求学生说一说每一步求的是什么,加深理解练出的运算顺序) 五.课堂练习,完成教材第23页“练一练” 第1题:检验学生对运算顺序的掌握情况。先让学生在课堂上说一说运算顺序,计算留作课下作业。 第2—5题:解决现实生活中的简单问题,巩固本节课所学知识,学生独立完成。课堂订正时一定要让学生表述清楚每一步求的是什么。 第6题 :提醒学生统一质量单位。 (以上练习只要有道理都要给予肯定) 六.课堂小结 这节课你都学会了什么? 生1:我学会了把两个除法算式合并成一个连除算式。 生2:我知道了连除算式要从左往右依次计算。 生3:我会用连除解决问题啦。 板书设计 连除问题 方法一 方法二 448÷7=64(千克) 448÷4=112(千克) 64÷4=16(千克) 112÷7=16(千克) 448÷7÷4 448÷4÷7 = 64÷4 =112÷7 =16(千克) =16(千克) 教学反思 本节课的主要内容是通过具体事例,让学生在解决问题的过程中,理解连除,探究运算顺序。教材创设了牛奶产奶的教学情境,让学生自己去观察,去发现,去提出数学问题。顺着问题,引导学生思考一头奶牛每天产奶多少千克,必须先求出什么?学生通过思考,讨论知道要先求出4头牛一天产奶多少千克,再求出1头奶牛1天产奶多少千克。学生对运算顺序理解的很好。还有没有其他方法呢?通过讨论,学生提出了第二种方法,也可以先求出1头奶牛每个星期产奶多少千克。学生对所列式子理解每一步的意义,对哪一步为什么要先运算也就理解得比较好了。本案例就是根据学生的特点,创设具体的生活情境,帮助学生理解连除的运算过程。这样一来,学生容易理解得容易,学得轻松。 《连除》教学设计 唐山市亚游下载——姚霞 教学内容:冀教版小学数学四年级上册第22—23页 教学目标:1.经历用自己的方法解决问题,将分步计算的两个除法算式改写成 连除算式的过程。 2.结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算。 3.在自主解决问题的活动中,能解决简单的实际问题,获得成功的体验,感受算法的多样化,进一步培养分析和推理能力。 教学重点:理解连除应用题的数量关系;将分步计算的两个连除算式改写成一个连除算式并能够进行正确计算。 教学难点:改写连除算式,正确解决连除实际问题。 教学环节 一.复习旧知(课件出示题目) 1.口算: 25×4= 30×8= 20×6= 120÷40= 240÷40= 720÷80= 2.列式计算 (1)四年级3个班的学生去浇树,共浇了864棵,平均每个班浇多少棵树? (2)买12张办公桌花了936元,每张多少钱? 二.创设情境,导入新课 师:同学们,你们喜欢喝牛奶吗?喝牛奶有助于我们的身体更健康。今天这节课我们就来了解一下有关奶牛产奶的问题。 (师生谈话,通过牛奶引出素材中的问题。) 三.新课学习(出示课本22页素材) 1.教师引导,分析题目 师:请同学们仔细看图并阅读文字,看看你从中获得了哪些数学信息,需要我们解决什么问题。 师:首先谁来说一说你得到了那些数学信息? 生1:王爷爷家养了4头奶牛。 生2:这4头奶牛每星期产奶448千克。 师:一星期有几天? 生2:一星期有7天。 师:同学们发现的信息很准确,很全面。你们找到要解决的问题了吗? 生:平均1头奶牛每天产多少奶? (教师引导学生准确找到有用信息,有利于学生正确解决问题) 师:请同学们试着自己解决这个问题。(小组交流) (教师巡视,及时了解学生的解题思路和存在的误区并加以点拨。) 2.交流展示(要给学生充分展示自己的解题思路和策略的机会,对其方法进行指导补充完善) 师:谁愿意说一说你是怎么想的?又是怎么算的? (多数学生的思路会和课本中丫丫和亮亮的一样,重点是要让学生表述明白其算 法中每一步的思路,教师引导完善其语言。如果此时个别学生出现连除,要进行表扬鼓励) (选择两位思路不同的学生代表上台板演) 师:你先算的什么? 生1:我先算4头奶牛一天产多少牛奶,再算平均一头奶牛每天产多少牛奶,所以先用448÷7=64(千克),再用64÷4=16(千克) 师:非常有逻辑性,真棒!那你呢? 生2:我先算的是一头奶牛7天一共产多少牛奶,再算平均一头奶牛每天产多少牛奶,所以我先用448÷4=112(千克),再用112÷7=16(千克)。 师:解决问题的思路也很清楚,非常好。 师:刚才两位同学虽然思路不同,但都正确解决了同一个问题,真是条条大路通罗马。 3.尝试改写算式 (1)教师提出要求:把每种方法里的两个除法算式合并成一个综合算式。 (学生合作交流,教师巡视,了解学生改写情况,对有困难的学生给予必要的指导,同时根据学生的改写情况决定教师指导的侧重点。) (2)学生板演,展示改写成果 (同时要求学生再次说出每一步计算求的是什么,以便帮助其理解运算顺序) (3)提问:这样的连除算式按照什么顺序计算? 生:从左往右依次计算 (4)师生共同完成连除运算 (5)观察、发现并总结合并算式的方法: 第一个算式的商是第二个算式的被除数,所以合并时,都是用第一个算式带换掉第二个算是中的被除数。 四.尝试应用 (出示“试一试”的情境图,要求学生独立审题,用自己喜欢的方法算一算。可以分式或综合算式。交流时,对列综合算式的学生特别提出表扬,以鼓励学生们用连除解决问题,学以致用) 学生做法举例: 方法一 方法二 560÷7÷4 560÷4÷7 =80÷4 =140÷7 =20(千克) =20(千克) (要求学生说一说每一步求的是什么,加深理解练出的运算顺序) 五.课堂练习,完成教材第23页“练一练” 第1题:检验学生对运算顺序的掌握情况。先让学生在课堂上说一说运算顺序,计算留作课下作业。 第2—5题:解决现实生活中的简单问题,巩固本节课所学知识,学生独立完成。课堂订正时一定要让学生表述清楚每一步求的是什么。 第6题 :提醒学生统一质量单位。 (以上练习只要有道理都要给予肯定) 六.课堂小结 这节课你都学会了什么? 生1:我学会了把两个除法算式合并成一个连除算式。 生2:我知道了连除算式要从左往右依次计算。 生3:我会用连除解决问题啦。 板书设计 连除问题 方法一 方法二 448÷7=64(千克) 448÷4=112(千克) 64÷4=16(千克) 112÷7=16(千克) 448÷7÷4 448÷4÷7 = 64÷4 =112÷7 =16(千克) =16(千克) 教学反思 本节课的主要内容是通过具体事例,让学生在解决问题的过程中,理解连除,探究运算顺序。教材创设了牛奶产奶的教学情境,让学生自己去观察,去发现,去提出数学问题。顺着问题,引导学生思考一头奶牛每天产奶多少千克,必须先求出什么?学生通过思考,讨论知道要先求出4头牛一天产奶多少千克,再求出1头奶牛1天产奶多少千克。学生对运算顺序理解的很好。还有没有其他方法呢?通过讨论,学生提出了第二种方法,也可以先求出1头奶牛每个星期产奶多少千克。学生对所列式子理解每一步的意义,对哪一步为什么要先运算也就理解得比较好了。本案例就是根据学生的特点,创设具体的生活情境,帮助学生理解连除的运算过程。这样一来,学生容易理解得容易,学得轻松。
来顶一下
返回首页
返回首页
加入收藏夹
加入收藏
打印
打??印
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 看不清楚,点击刷新 匿名发表
推荐资讯
关于学生仪表要求的通知
关于学生仪表要求的通
学校全貌
学校全貌
学校正前面
学校正前面
操场上
操场上
相关文章
    无相关信息
栏目更新
    栏目热门